Творческая мастерская Мечта Моей Прабабушки

тел.+7(921)741-42-29, e-mail: ishimikli@list.ru

творческая мастерская

участники проекта

галерея кукол

наши мероприятия

это интересно

контакты мастерской

Куклы в костюмах 1854 года

Куклы в костюмах 1854 года Иллюстрация "модного журнала" 1856 года
На картинке две молодые дамы с девочкой гуляют в парке.

Дама справа одета в зеленое платье. Юбка на кринолине украшена 4-мя широкими воланами из жаккардовой ткани с растительным рисунком. По краю воланы отделаны басонным изделием (вид плетения из шнура). Лиф платья плотно облегает узкую талию (результат использования жесткого корсета) и заканчивается баской с острыми фалдами, спускающимися на юбку. Линия плеча расширена и немного смещена на спинку. Рукав a la pagoda (пагода) - узкий по окату и расширенный к низу. Из-под рукавов выпущены пышные кружевные подрукавники. Высокая горловина отделана кружевным воротником. Рисунок вышивки фалды лифа и манжет рукавов повторяет жаккардовый рисунок воланов. Лиф спереди украшен рядом мелких пуговиц.

Прическа гладкая. Волосы разделены пробором и спущены по обеим сторонам лица до ушей, на затылке убраны в низкий узел. Шляпка-чепчик с широкими лентами-завязками украшена кружевом и цветочной гирляндой.

Дама слева одета в палевое ( светло-желтое) платье такого же силуэта с широкой кружевной накидкой на плечах ( модный аксессуар того времени). Юбка на кринолине украшена 3-мя широкими воланами, по которым пущены полосы тесьмы с цветочным орнаментом. Лиф облегающий талию, с высокой горловиной, украшенной кружевным воротничком, плечо спущено, рукава - пагода с подрукавниками. Маленькая соломенная шляпка украшена букетом искусственных цветов и широкой кружевной лентой по подбою.

Костюм девочки по силуэту повторяет взрослое платье, что остается еще характерным для того времени, но значительно короче. Из-под юбки видны панталоны богато украшенные шитьем. Юбка поддерживается несколькими хорошо накрахмаленными нижними юбками. Ботиночки синего цвета, вероятно прюнелевые.

Гладкокрашеная прюнель, широко используемая для изготовления обуви в то время, представляла собой плотную ткань из шелка, шерсти и хлопка саржевого плетения (Р.М.Кирсанова). Соломенная шляпка девочки украшена завитым страусовым пером.